Сальвадор Дали. Портрет моего покойного брата (1963)

Загадка Сальвадора Дали (Тезан) / Проза.ру

Знаменитого испанского художника, известного своими сюрреалистичными картинами и эксцентричными выходками, принято считать либо полным психом, либо не менее полным гением, но в одном мы будем единодушны: в истории мира был лишь один Дали. Или не совсем?

Ведь изначально это имя принадлежало не ему, а его старшему брату, крайне любимого родителями, который умер, так и не дожив до двух лет. Сальвадора, коего мы знаем, папа с мамой создали в память об ушедшем сыне.

От скверного воображения и великой скорби родители мальчика быстро перешли к оскорбительному психозу: одевали в ту же одежду, что и погибшего сына, и давали те же игрушки. В целом, обращались с ним словно с воскресшим из мёртвых или, точнее, с реинкарнацией.

Эти странности оставили в душе художника пожизненный след, ибо никому неприятно жить в роли призрака, хоть и близкородственного. Впоследствии, в 1963 году пожилой Сальвадор написал портрет своего брата, как если бы тот дожил до своей юности — привидение несостоявшейся реальности в мире бескрайнего сюра. Когда Дали спросили о сюжете картины, он ответил, что каждый день своей жизни убивает в себе образ старшего брата.

Источник


Добавить комментарий